从物理方面说明高速路上为何不能超速?2方面,300字

冰雪入凡尘 1年前 已收到3个回答 举报

gogogo40c 春芽


首先有个牛顿第二定律——惯性定律,直线速度太快,在遇到紧急情况的时候刹车停不下来,有很大向前滑行的惯性,非常容易造成交通事故;
其次就是,在一些弯道,汽车在转弯的时候有一个离心力,如果速度太快,这个弯道会把汽车甩出去,也就是说,汽车会很容易翻车,或者直接飞出车道外.
第三个就是摩擦的问题,汽车要跑那么快,想象一下轮胎的摩擦系数需要有多大才能提供足够的牵引力?高速行驶中的轮胎很容易会发生爆破的情况,大家看F1赛车也会看到很多车手在跑完两三圈以后都会更换轮胎的,更何况在高速上跑的普通车辆呢?


4

贰贰贰 幼苗


1、冲量大,车祸伤害严重。
2、初速度大,加速度一定,滑出距离远,事故率高。
发挥去吧。


1

rumbold 幼苗


一,在直道上,超速时汽车具有较大的动能(Ek=1/2*m*v^2),遇到紧急情况时刹车使车轮抱死,只有汽车与地面的摩擦力可以做功(f滑动=μ(摩擦系数)*m*g ),这个摩擦力是不变的。超速时为减速要使更多的动能通过摩擦力做功转化为内能(w=F*x),则发生的位移更大,超速自然更易造成事故。(也可用动量解释)
二,汽车在转弯时做圆周运动,需要一个向心加速度(a=v^2/r),向心力(F=m...


1