4/5kg的1/2是多少千克?7/12小时的4/7是多少小时?要算式

4/5kg的1/2是多少千克?7/12小时的4/7是多少小时?要算式
某种农药3/2kg,加水后可喷洒1公顷菜地,喷洒1/5公顷,菜地需要多少千克的农药?
11的xx 1年前 已收到6个回答 举报

夕恋 幼苗


4/5×1/2=2/5
4/5kg的1/2是2/5千克
7/12×4/7=1/3
7/12小时的4/7是1/3小时
3/2÷1×1/5=3/10
所以喷洒1/5公顷,菜地需要3/10千克的农药


2

倚门回首05 幼苗



2

tangchuhao 幼苗


4/5kg的1/2是2/5千克

4/5*182=2/5

7/12小时的4/7是1/3小时

7/12*4/7=4/12=1/3
某种农药3/2kg,加水后可喷洒1公顷菜地,喷洒1/5公顷,菜地需要多少千克的农药?

3/2×1/5=3/10千克


2

白米白米偶爱你 果实


4/5kg的1/2是2/5千克
7/12小时的4/7是1/3小时

农药=3/2×1/5=3/10千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

pengfong 幼苗


(4/5)X(1/2)=2/5

(7/12)X(4/7)=1/3

(3/2)X(1/5)=3/10


1

白驹食场 幼苗


按提问顺序回答您的问题:

4/5 * 1/2 = 2/5 * 1 =2/5 (千克)

7/12 * 4/7 = 1/12 * 4 =1/3(小时)

设需要x千克农药
3/2 / 1= x / 1/5
x= 3/2 * 1/5
x= 3/10 (千克)
答:需要3/10千克农药

因为分数用...


0