在光滑的圆锥顶部用长为l的细绳悬挂一质量为m的小物体.圆锥体固定在水平面上不动步,其轴线沿竖直方向,

在光滑的圆锥顶部用长为l的细绳悬挂一质量为m的小物体.圆锥体固定在水平面上不动步,其轴线沿竖直方向,
母线与轴线之间夹角为30度,物体速度v绕圆锥体轴线做水平匀速圆周运动.
(1)当v=v1=根号六分之gl时,求绳子对物体的拉力
答案说物体与锥面接触并产生了弹力.我不明白为什么,请重点回答
lfy721721 1年前 已收到1个回答 举报

028ahhf 幼苗


接触并不一定产生弹力,有没有弹力要通过推理计算才可以知道,下面不解题,给你分析过程:
①运动向心力F=mv²/L/sin30°=mg/3,方向指向运动轨迹的圆心即垂直于轴线.
②由于小球运动过程中在竖直方向没有位移,所以小球在竖直方向上受力平衡.
3,假如锥面对小球没有支持力,小球只受重力mg和绳子拉力T,则绳子拉力T在竖直方向的分力与小球重力平衡,在水平方向的分力充当向心力,
有:Tcos30°=mg和Tsin30°=mg/3,则有cos30°=3*sin30°,产生矛盾,假设不成立,所以锥面对小球有支持力(弹力).至此,有无弹力已经得知.
④设支持力N,则N和拉力T的竖直分力与重力平衡,水平分力差值充当向心力,有
Tcos30°+Nsin30°=mg,
Tsin30°-Ncos30°=mg/3,
两式联立消去N可解得T值,消去T或代入T值可求得N值.


1