甲乙两桶油共三十千克甲桶倒出五分之一乙桶加入五千克两桶油就一样多原来两桶各多少千克

飘然在絮 1年前 已收到3个回答 举报

擦肩而过GY 幼苗


设甲桶油为x千克,
那么乙桶油为30-x千克,
由题意得
(1-1/5)x=30-x+5
4x/5+x=35
9x/5=35
x=175/9千克
乙桶油重量:
30-x
=30-175/9
=95/9千克
答:甲桶油原来175/9千克,乙桶油原来95/9千克.


6

sunyi168 幼苗


35


2

vinsyin 幼苗


设甲为X千克,则乙为30-X千克
X*4/5=30-X+5
9X/5=35
X=175/9
不是个整数?条件没给错吗?


0