请问二进制小数转换为十进制小数的笔算方法?

请问二进制小数转换为十进制小数的笔算方法?
如(0.10111011)2
悄悄拱出的草芽 1年前 已收到1个回答 举报

想化茧为蝶 幼苗


第1位转成十进制是 1/2
第2位转成十进制是 1/4
第3 位转成十制是 1/8
依次类推
0.10111011 小数点后面第一位是1, 所以转成十进制是1 * 1/2 = 1/2
0.10111011 小数点后面第二位是0, 所以转成十进制是0 * 1/4 = 0/4 = 0
最以,最后的得数是:
1/2 + 0/4 + 1/8 + 1/16 + 1/32 + 0/64 + 1/128 + 1/256=0.73046875


1