怎样用公式计算凸透镜的焦距公式中出现的字母所表示的意思用汉语表示出来

jenny0824 1年前 已收到1个回答 举报

忍不住了而已 幼苗


1/f=1/u+1/V.f:焦距; u:物距; v:像距.意思是:透镜焦距的倒数,等于物距倒数与像距倒数之和.追问:举例说明 回答:f=10,U=15.求V.由1/f=1/u+1/V得,V=fu/(u-f)=10*15/(15-10)=30cm.


7