一个长方体状的儿童游泳池,长40米,宽14米,深1.2米.现在要在四壁和池底贴上面积是0.16平方米的正方形瓷砖,需要多

一个长方体状的儿童游泳池,长40米,宽14米,深1.2米.现在要在四壁和池底贴上面积是0.16平方米的正方形瓷砖,需要多少块?
完美cc在线 1年前 已收到1个回答 举报

handsomejun_wang 春芽


解题思路:根据题意,先求出长方体游泳池的四壁和池底的面积,再用求出的面积除以016平方米,就是要求的答案.

40×14+40×1.2×2+14×1.2×2
=560+96+33.6
=689.6(平方米)
689.6÷0.16=4310(块)
答:需要4310块.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,求出长方体的五个面的面积,再根据整数除法的意义,列式解答即可.


2