螺栓强度级别为10.9,最小破断力为941Mpa,当直径为16mm时,该螺栓最小破断力是多少?计算公式是什么?

55aiyou 1年前 已收到1个回答 举报

我自云中来 春芽


最小破断力Fmin=[σb]*A=[σb]*πd^2/4=941*10^6*π*[16*10^(-3)]^2/4=1.8920*10^5(N)=19293(kgf)=19.3(tf)这里的最小破断力为941Mpa指的是抗拉强度,它表示金属材料在拉拉力作用下抵抗破坏的最大能力.计算时,先写出...


11