两个相同的圆锥容器,水深是圆锥高的的一半(一个正着放,一个到这放),问正着放的是倒着放的几倍?

两个相同的圆锥容器,水深是圆锥高的的一半(一个正着放,一个到这放),问正着放的是倒着放的几倍?
有充足的证明,推理完整,谢谢!
雨夜摇曳 1年前 已收到3个回答 举报

无花无酒的 幼苗


这个问题也就是问圆锥上半部分与下半部分的体积之比,其上半部分是小圆锥.
设原来大圆锥的底圆面积是S,高是H,体积是V.那么小圆锥的高h=1/2H.
圆的面积公式是S=3.14*R^2,小圆锥的底圆半径是大圆锥的一半,那么小圆锥底圆面积是s=3.14*(1/2R)^2=3.14*1/4R^2=1/4S.
小圆锥的体积是sh=1/4S*1/2H=1/8SH=1/8V
那么大圆锥下半部分的体积是V-v=7/8V
正着放的时候是下半部分的容积,倒着放的时候是上半部分容积.那么比例是7/8V:1/8V=7:1
也就是说正着放是倒着放的7倍.


7

szmb 幼苗


3倍
设圆锥底面积为S,高为 h
圆锥体积为 V = (1/3) Sh
圆锥高的一半处,其圆半径是底面的一半,面积是其1/4
圆锥上面部分体积是 (1/3)*(1/4)Sh = (1/12)Sh
圆锥下面部分体积是 (1/3) Sh - (1/12)Sh = (1/4)Sh
所以正着放的是倒着放的 (1/4)Sh除以(1/12)Sh = 3倍...


2

stchunzi 幼苗


7倍


0