并联电路有两支支路,一支上有用电器,一支上为纯导线,为什么电走导线不走用电器?

并联电路有两支支路,一支上有用电器,一支上为纯导线,为什么电走导线不走用电器?
谁能用欧姆定律帮我算算分别通过两条支路的电流?我知道它走导线,但不知道它为什么走导线,欧姆定律还没学到,求达人讲解下,并附上算式,电压,电阻什么的自己随便取个值吧,能让我懂就行,
丫头小aa 1年前 已收到3个回答 举报

coloru127 春芽


纯导线可以认为电阻为0,所以电流全部通过导线,而不是有电阻的电器

1年前 追问

5

丫头小aa 举报

计算........用标准格式计算............

举报 coloru127

好吧,计算 假设导线电阻为r,流过电流为I1,用电器电阻为R,流过电流为I2,干路电流为I, 可以得到,I1=R/(R+r)I, I2=r/(R+r)I 当用电器电阻R保持不变时,由于导线电阻r很小,r趋向于0的时候,I1趋向于I,I2趋向于0

丫头小aa 举报

导线电流=用电器电阻/(用电器电阻+导线电阻)乘总电流是根据哪个公式变形来的?能把变形过程写写吗?非常感谢

举报 coloru127

I1+I2=I(支路电流总和等于合路电路) I1*r=I2*R(电压相等) 得到I1=R/(R+r)I, I2=r/(R+r)I

丫头小aa 举报

R是用电器电阻把,(R+r)I应该是电压吧,电阻除以电压可以得电流???应该倒过来吧

猫科植物的oo07 幼苗


I=U/R,并联电路的电压相同,由于导线的电阻远远小于用电器的电阻(导线电阻近视等于零),则流过用电器的电流远远小于导线的电流,就近视于零。


2

唧唧歪歪不说话 幼苗


因为 U=RI,且导线电阻为0,所以导线两端电压为0,
并联电路各个支路电压相同,
所以用电器两端电压为0,
因为I=U/R,U=0,所以I=0。
更简单的说法就是:导线把用电器短路,所以用电器不工作。电压为0还怎么走?不懂别乱说好不呵呵,那导线上的能通过电流是怎么回事啊? 拿万用表量一下看看啊。...


1