已知(x-2)^2+y^2=1,则y-1/x的取值范围为 A.[-4/3,0] B.[-4/3,4/3] C.[0,4/

已知(x-2)^2+y^2=1,则y-1/x的取值范围为 A.[-4/3,0] B.[-4/3,4/3] C.[0,4/3] D.[-2,0]
thebluesnet 1年前 已收到1个回答 举报

onlypolly 幼苗


解选A令y-1/x=k即y=kx+1由y=kx+1与(x-2)^2+y^2=1,即消y即x²-4x+4+k²x²+2kx+1=1即(1+k²)x²+(2k-4)x+4=0即Δ=0即(2k-4)²-4*(1+k²)*4=4k²-16k+16-16-16k²=-12k&#...


1