根据下例条件,求x:y的值.(要过程)! 题目是 (x+y):y=4:5

就爱胖子 1年前 已收到2个回答 举报

秦先其 幼苗


由(x+y):y=4:5 可以得到4y=5(x+y)(两内项之积=两外项之积),即4y=5x+5y(去括号)
等式两边同时减去5y(等号不变),可得4y-5y=5x+5y-5y, 即-y=5x,两边同时乘-1,得
y=-5x.
所以x:y=x:(-5x)=1:(-5)


2

娃哈哈ok53 幼苗


(x+y):y=4:5
x+y=4y/5
x=-y/5
5x=-y
x:y=x:(-5x)=1:(-5)


0