物理液体压强,凹型水池求压强求红点的强压.红点离底部距离5cm.图有点不标准,g取10N/kg不好意思,为什么水深是10

物理液体压强,凹型水池求压强

求红点的强压.
红点离底部距离5cm.图有点不标准,
g取10N/kg
不好意思,
为什么水深是10cm,而不是0cm?为什么我感觉是0cm呢,深度究竟是怎么一回事呢?
liuqingyi 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡821 幼苗


红点处的深度h=15厘米-5厘米=10厘米=0.1米
红点处的水的压强P=ρgh=1.0×10³千克/米³×10牛/千克×0.1米=1.0×10³帕
答:红点处的水的压强为1000帕.
说明:液体中某处的深度是指该处到液体自由液面的竖直距离.本题中的自由液面是最左面的上面的液面,即与空气充分接触的液面.


1