一个数学题 求解答 需要过程 理由 谢谢

一个数学题 求解答 需要过程 理由 谢谢
已知一个等差数列的第5项等于10,前三项的和等于3,那么这个等差数列的公差为什么等于 3
丛丛的兔子妹 1年前 已收到2个回答 举报

delicioushu 幼苗


设此等差数列的公式为A+(N-1)B A为首项 N为项数化 B为差
则有A+(A+B)+(A+2B)=3
A+(5-1)B=10
整理方程
A+B=1
A+B+3B=10
所以有B=3


4

夺命红烧肉 幼苗


前三项和为3,则第二项为他们和的平均数,即为1
第五项为10,可求d=3


2