a²+b²+c²-ab-bc-ca=0 怎样化为(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0

a²+b²+c²-ab-bc-ca=0 怎样化为(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0
muer111111 1年前 已收到1个回答 举报

zhiu22699 种子


两边都乘以2,2a^2+2b^2+2C^2-2ab-2bc-2ca=0,直接就是右边的那个!

1年前 追问

2

muer111111 举报

  • 怎样演变的,请把过程写下

举报 zhiu22699

左边=2a^2+2b^2+2C^2-2ab-2bc-2ca=a^2+b^2-2ab+b^2+C^2-2bc+C^2+a^2-2ca= (a-b)²+(b-c)²+(c-a)²