修1条铁路,第1天修了全长的20分之3,第2天比第1天多修.

修1条铁路,第1天修了全长的20分之3,第2天比第1天多修.
修1条铁路,第1天修了全长的20分之3,第2天比第1天多修50千米,还剩300千米没修,铁路长多少?
爱天爱地爱人类 1年前 已收到2个回答 举报

ll1234569191 幼苗


300+50=350千米
20分之3+20分之3=10分之3
1-10分之3=10分之7
即350千米占全长的10分之7
铁路全长为:350÷10分之7=500千米


2

liulover2001 幼苗


(300+50)/(1-2*3/20)=500 千米


2