一个分数,分子、分母的和是44,如果分子、分母都加上4,所得的分数约分后是3分之1.原来的分数是多少

一个分数,分子、分母的和是44,如果分子、分母都加上4,所得的分数约分后是3分之1.原来的分数是多少
讲清是为什么,不要只列式,天才们,
wangzq1338 1年前 已收到1个回答 举报

xiaosanyin 幼苗


分子分母之和变为48+4+4=52,而1/3的分子分母之和=4,
52÷4=13,分子分母同时扩大13倍得到加4后的分数,减去4就是原分数.
1/3=(1×13)/(3×13)=13/39
原分数(13-4)/(39-4)=9/35

1年前 追问

10

wangzq1338 举报

分子分母之和变为48+4+4=52,这是为什么,为什么连加两个4?谢谢!

举报 xiaosanyin

分子与分母同时加上4,所以要加上8。

wangzq1338 举报

为什么用48?