(2012•哈尔滨)方程[1/x−1=32x+3]的解是______.

檀香店主 1年前 已收到1个回答 举报

xiapengbing 幼苗


解题思路:先把方程两边同时乘以最简公分母(x-1)(2x+3)把方程化为整式方程,求出x的值再代入最简公分母进行检验即可.

程两边同时乘以最简公分母(x-1)(2x+3)得,2x+3=3(x-1),解得x=6,
把x=6代入最简公分母(x-1)(2x+3)得,(6-1)(12+3)=75≠0,
故此方程的解为:x=6.
故答案为:x=6.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查的是解分式方程,在解答此类题目时要先把分式方程化为整式方程,求出未知数的值后代入最简公分母检验.


1