如果把一张纸看作是一个平面,画一条直线,可以把纸分成几部分?两条直线,三条直线呢?n条直线能分成几份

片骗 1年前 已收到2个回答 举报

xiarr 幼苗


一条直线,可以把纸分成2部分; (a1=1+1)
两条直线,可以把纸分成4部分; (a2=a1+2)
三条直线,可以把纸分成7部分; (a3=a2+3)
四条直线,可以把纸分成11部分;(a4=a3+4)
……
n条直线,可以分成an=1+1+2+3+……+n=1+(1+n)n/2 个部分

1年前 追问

10

片骗 举报

an是什么

举报 xiarr

an就是n条直线能把平面分成的份数。

mscs999 幼苗


一条直线:2部分
两条直线:4部分或者3部分
三条直线:4部分或者6部分或者7部分或者5部分


2