已知P={aIa=(1,0)+m(0,1),m属于R},Q{bIb=(1,1)+m(-1,1),m属于R}是两个向量集合

已知P={aIa=(1,0)+m(0,1),m属于R},Q{bIb=(1,1)+m(-1,1),m属于R}是两个向量集合,则P交Q=?
答案不是空集,
my17bt_op3 1年前 已收到3个回答 举报

0lf1ro6shqf4j24 幼苗


P={aIa=(1,0)+m(0,1),m属于R},所以P={aIa=(1,m),m属于R},
在二维直角坐标系中相当于直线 x = 1;
Q{bIb=(1,1)+m(-1,1),m属于R},在二维直角坐标系中相当于直线 y = -x +2;
p交q就是两条直线的交点(1,1)
答案是{(1,1)};

1年前 追问

4

my17bt_op3 举报

问一下Q{bIb=(1,1)+m(-1,1),m属于R}, 为什么在二维直角坐标系中相当于直线 y = -x +2呢?

w饭语0啼极枯 幼苗


额、


2

双人舞 幼苗


你在直角坐标系内话的话P应该是x=o y=1和y=x围成的一个三角形 同时 Q是一个由y=x x=0和x+y=2围成的三角形可以发现P真包含于Q 答案就是P


2