R是抛物线y=x²+2x-3上离直线y=2x-6最近的一点,求点R的坐标

R是抛物线y=x²+2x-3上离直线y=2x-6最近的一点,求点R的坐标
hshcq 1年前 已收到2个回答 举报

gpdouble 幼苗


因为距离最近,所以
可设切线为y=2x+b,即相切时的切点到直线y=2x-6最近
所以
y=x²+2x-3
y=2x+b
x²-3=b
x²=b+3=0
此时
x=0,y=-3

点为:(0,-3)

1年前 追问

1

hshcq 举报

过程稍微有点看不懂,为什么x²=b+3=0

举报 gpdouble

因为Δ=0 即此时应该是两个相等的实根,所以 只能b+3=0,即b=-3 即 x²=0,x1=x2=0

hshcq 举报

Δ=0又是什么意思

举报 gpdouble

初中,根的判别式Δ=b²-4ac=0

雪人熙英 幼苗


抛物线的导数与直线的斜率相等的时候,抛物线上的那个点就是R。具体为,2x+2=2,所以x=0,那么R的坐标就是(0,-3)


0