求lnx/x^2的导数是不是等于(1-2xlnx)/x^3

才贝 1年前 已收到2个回答 举报

一宝 幼苗


(lnx/x²)'
=[(lnx)'·x²-(x²)'·lnx]/(x²)²
=[(1/x)·x²-2xlnx]/x⁴
=(x-2xlnx)/x⁴
=(1-2lnx)/x³
2与lnx之间没有那个x,如果你写的是乘号,那么是正确的.


10

hehe_yy 幼苗


lnx/x^2=(x^2/x-2xlnx)/x^4=(1-2lnx)/x^3


3