函数y=3sinX-4cosX的最值?

xiaojiahuo01 1年前 已收到3个回答 举报

nanaooo 幼苗


取根号(3平方+4平方)=5
则y=3sinX-4cosX=5(3/5sinx-4/5cosx)=5sin(x-A) 其中sinA=4/5 COSA=3/5 ,则y=5sin(x-A) 的最值就是-5 和5.关键用凑成三角的方法,这个方法很常用,要会使用


3

light_1 幼苗


最大值是5,最小值是-5.这个你把原函数配成y=根号(3^2+4^2)sin(x+k),其中k是一个数。如果你把这个式子展开,跟原来的式子一比较,就可以知道k的值~不过一般来说不去求这个值,只要你知道能配成这样,然后就很容易看出原式的最值了。为完成任务而来的,希望采纳~...


2

焦点访谈 幼苗


  1. y=3sinX-4cosX=√(3*3+4*4)sin (x+q) =5sin(x+q) tan q =-4/3

  2. 所以 最大值为5,最小值为-5


2