从不同高度,以不同的初速度,分别水平抛出1、2两个物体不计空气阻力.

从不同高度,以不同的初速度,分别水平抛出1、2两个物体不计空气阻力.
A.若初速度V1=2V2,抛出点高度h1=h2/4,则它们的水平射程之比为x1:x2=_______.
B.若初速度V1=2V2,水平射程x1=x2/2,则它们的抛出点高度之比为h1:h2=_______.
狂奔的面条 1年前 已收到1个回答 举报

营销发又发 幼苗


竖直方向:h=(1/2)gt^2
水平方向:x=vt
故x=v√(2h/g)
因此,x1:x2=(v1:v2)×√(h1:h2)
h1:h2=[(x1:x2)(v2:v1)]^2
有了以上结论,问题迎刃而解.
A:x1:x2=2×(1:4)=1:2
B:h1:h2=[(1:2)(2:1)]^2=1:1


8