02+0.a乘以0.b(a,b是非零自然数,且a不等于b)的结果与1比较.()

02+0.a乘以0.b(a,b是非零自然数,且a不等于b)的结果与1比较.()
1大于1
2等于1
3小于1
4无法比较
arthur1988 1年前 已收到2个回答 举报

lickyzhou 幼苗


是0.2+0.a×0.b吗?
这是无法比较的,选4.
如:0.2+0.92×0.97=1.0924>1,
又:0.2+0.1×0.2=0.22


5

yk2007 幼苗


由于 a ≠ b ,所以 0.a×0.b 最多也就是 0.9×0.8=0.72 ,
所以 0.2+0.a×0.b<0.92<1 。
选 C 。


2