一个两位数,除以7,商和余数都相同,这个两位数最小是______最大是______.

yhw725 1年前 已收到2个回答 举报

小衣尚书 幼苗


解题思路:本题除数是7,因为余数一定比除数小,所以余数最大是6,最小是1.商和余数相同,根据被除数=除数×商+余数,代入数据求解,只要被除数是两位数即可.

最小余数是1时:7×1+1=8;
8不是两位数,我们把余数增加到2,7×2+2=16;
最大余数是6时:7×6+6=48.
故填:16;48.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本题运用余数比除数小找到余数,再运用被除数=商×除数+余数来求出被除数.


6

cc绝对不看 幼苗


最小是8 8/7=1...1
但不是两位数
所以答案是
最小是16 16/7=2...2
最大是48 48/7=6...6


1