在△ABC中,若cosAcosB=sin2C2,则△ABC是(  )

在△ABC中,若cosAcosB=sin2
C
2
,则△ABC是(  )
A. 等边三角形
B. 等腰三角形
C. 锐角三角形
D. 直角三角形
rtjydf 1年前 已收到1个回答 举报

hhrr2002 幼苗


解题思路:根据二倍角的余弦函数公式化简等式的左边,然后再根据三角形的内角和为π,利用诱导公式得到cosC=-cos(A+B),代入化简后的等式中,利用两角和与差的余弦函数公式变形后,可得cos(A-B)=1,由A和B都为三角形的内角,可得A-B=0,进而得到A与B度数相等,根据等角对等边可得三角形ABC为等腰三角形.

∵cosAcosB=sin2[C/2]=[1-cosC/2],
又cosC=cos[π-(A+B)]=-cos(A+B)=-cosAcosB+sinAsinB,
∴2cosAcosB=1-cosC=1-(-cosAcosB+sinAsinB)=1+cosAcosB-sinAsinB,
移项合并得:cosAcosB+sinAsinB=1,即cos(A-B)=1,
又A和B都为三角形的内角,∴A-B=0,即A=B,
∴a=b,
则△ABC是等腰三角形.
故选B

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 此题考查了三角形形状的判断,涉及的知识有二倍角的余弦函数公式,两角和与差的余弦函数公式,诱导公式,以及等腰三角形的判定,其中利用三角函数的恒等变形得出cos(A-B)=1是解本题的关键.


6