物理运动题求解在地面上垂直向上以第二宇宙速度v=√(2gR) 发射一物体,R为地球半径,g为重力加速度,求此物体到达与地

物理运动题求解
在地面上垂直向上以第二宇宙速度v=√(2gR) 发射一物体,R为地球半径,g为重力加速度,求此物体到达与地心相距为nR时所需的时间
lzzneal 1年前 已收到2个回答 举报

Seraphin_en_Ciel 幼苗


设t时刻飞船距地心x
则有:
a=-GM/x²
上式两端对x积分,得
∫adx=GM/x+C
又a=dv/dt
∴1/2*v²=GM/x+C
又当t=0时v=√(2gR)
∴1/2*v²=GM/x
即v=√(2GM/x)
得(√x)*dx=(√2GM)dt
积分得:
x^(3/2)=3/2[(√2GM)t+2/3R^(3/2)]
又g=GM/R²

x^(3/2)=3/2{[R√(2g)]t+2/3R^(3/2)}
再代入x=nR即得答案.


2

享受相随 幼苗


“离地面高度不同,g值不同”,不是简单的匀变速直线运动了。要微积分。


2