计算机网络技术及应用试题求解 ,最好是今天晚上12点之前给我,因为明天要考试.

计算机网络技术及应用试题求解 ,最好是今天晚上12点之前给我,因为明天要考试.
单选题
1.对于带宽为6MHz的信道,若用8种不同的状态来表示数据,在不考虑热噪声的情况下,该信道每秒最多能传送的位数为( )
A 36×106 B 18×C 10 C 48×106x05D 96×106
2.E1载波的数据传输为( )
A 1.544Mbpsx05B 1Mbpsx05C 2.048Mbpsx05x05D 10Mbps
3.采用8种相位,每种相位各有两种幅度的PAM调制方法,在1200Baud的信号传输速率下能达到的数据传输速率为( )
A 2400b/sx05B 3600b/sx05C 9600b/sx05x05D 4800b/s
4.采用曼彻斯特编码的数字信道,其数据传输速率为波特率的( )
A 2倍x05B 4倍x05C 1/2倍x05x05D 1倍
5.采用海明码纠正一位差错,若信息位为7位,则冗余位至少应为( )
A 5位x05B 3位x05C 4位x05x05D 2位
6.在CRC码计算中,可以将一个二进制位串与一个只含有0或1两个系数的一元多项式建立对应关系.例如,与位串101101对应的多项式为( )
A x6+x4+x3+1x05B x5+x3+x2+1x05C x5+x3+x2+xx05x05D x6+x5+x4+1
7.X.21的设计目标之一是减少信号线的数目,其机械特性规定采用( )
A DB-25连接器x05B DB-9连接器x05C DB-15连接器x05D RJ11连接器
8.采用AT命令集对Moden进行编程设置,现要让Modem完成“用脉冲拨号呼叫62751890”的操作,则应向Modem发出的AT命令为( )
A ATDT62751890x05B ATDP62751890x05C AT62751890x05D ATZ62751890
9.采用RS-232C接口标准连接PC机和Modem,其请求发送信号(RTS)的连接方向为( )
A DCE→DTEx05B DCE→DCEx05C DTE→DTEx05x05D DTE→DCE
10.BSC规程采用的帧同步方法为( )
A字节计数法
B 使用字符填充的首尾定界符法
C 使用比特填充的首尾标志法
D 违法编码法
11.采用有序接收的滑动窗口协议,设序号位数为n,则发送窗口最大尺寸为( )
A 2n-1x05B 2n-1x05C 2nx05x05D 2n
12.若数据链路的发送窗口尺寸WT=4,在发送3号帧、并接到2号帧的确认帧后,发送方还可连续发送( )
A 2帧x05B 3帧x05C 4帧x05x05D 1帧
13.面向字符的同步控制协议是较早提出的同步协议,其典型代表是( )
A IBM公司的二进制同步通信协议BSC
B ISO的高级数据链路控制规程HDLC
C IBM公司的SDLC协议
D 以上均不对
14.标准10Mbps802.3LAN的波特率为( )
A 20M波特x05B 10M波特x05C 5M波特x05x05D 40M波特
15.IEEE802.3采用的媒体访问控制方法为( )
A 1-坚持算法的CSMA/CD
B 非坚持算法的CSMA/CD
C P-坚持算法的CSMA/CD
D 以上均不对
16.就交换技术而言,局域网中的以太网采用的是( )
A 分组交换技术
B 电路交换技术
C 报文交换技术
D 分组交换与电路交换结合技术
17.采用ATM交换技术,具有同样信息头的信元在传输线上并不对应某个固定的时间间隙,也不是按周期出现的.因此,其信道复用方式为( )
A 同步时分复用 x05B 异步时分复用 C PCM复用 D 频分多路复用
18.ATM信元及信头的字节数分别为( )
A 5,53x05B 50,5x05C 50,3x05x05D 53,5
19.帧中继是继X.25之后发展起来的数据通信方式,但帧中继与X.25不同,其复用和转接是发生在( )
A 物理层x05B 网络层x05C 链路层x05x05D 运输层
20.若两台主机在同一子网中,则两台主机的IP地址分别与它们的子网掩码相“与”的结果一定( )
A 为全0x05B 为全1x05C 相同x05x05D 不同
21.早期的计算机网络是由( )组成系统.
A.计算机—通信线路—计算机
B.PC机—通信线路—PC机
C.终端—通信线路—终端
D.计算机—通信线路—终端
22.在同一个信道上的同一时刻,能够进行双向数据传送的通信方式是( )
A.单2
B.半双2
C.全双2
D.上述三种均不是
23.调制解调器的种类很多,最常用的调制解调器是( )
A.基带
B.宽带
C.高频
D.音频
24.国际电报电话委员会(CCITT)颁布的X.25是OSI的第()层协议
A.1层
B.2层
C.3层
D.4层
25.EIA RS232C的电气指标规定,信号“1”的额定电压值是()
A.+12伏
B.-12伏
C.+15伏
D.-15伏
26.主计算机与通信处理机通过电缆连接,两台设备的距离为()以内时,适合用近距离电缆连接.
A.5米
B.10米
C.15米
D.20米
27.在通信控制装置接收信息的过程中,首先是()
A.数码取样
B.字符取样
C.字符检测及校正
D.组合成字符
28.Ethernet以太网结点最多可达()个
A.512
B.1024
C.2048
D.4098
29.网络上伪脱机打印服务功能的实质是()
A.用户不必等待打印过程结束再做其他工作
B.实现实时打印
C.多台打印机并发打印,加快打印输出速度
D.所述三个均不是
30.王安网络属于()
A.宽带数字网
B.综合服务数字网
C.综合服务局域网
D.所述三个均不是
vogle 1年前 已收到1个回答 举报

岸之风 幼苗


1、C 2*H*log2N 2、C
3、D S=B*log2N=1200*log2.8*2 = 1200 * 4 = 4800 4、C
5、B 2r=k+r+1 6、B
7、C 8、B 9、D 10、B 11、B 12、B 13、A 14、C
15、D 16、A 17、B 18、D 19、C 20、C 21、A 22、C
23、B 24、C 25、D 26、A 27、C 28、B 29、A 30、C


9