求齐次线性方程组的通解X1-X2+5X3-X4=0X1+X2-2X3+3X4=03X1-X2+8X3+X4=0X1+3X

求齐次线性方程组的通解
X1-X2+5X3-X4=0
X1+X2-2X3+3X4=0
3X1-X2+8X3+X4=0
X1+3X2-9X3+7X4=0
睡在vv 1年前 已收到3个回答 举报

地狱亡魂 幼苗


1 -1 5 -1 化简 :1 0 1.5 1
1 1 -2 3 0 1 -7/2 2
3 -1 8 1
1 3 -9 7
所以 r=2 设 x3 与 x4为自由变量 c1=x3,c2=x4
则:x1=-1.5x3-x4,x2=7/2 x3 -2x4
则:X=c1[-1.5 7/2 1 0](-1)+c2[-1 -2 0 1](-1)
X1=[-1.5 7/2 1 0](-1) X2=[-1 -2 0 1](-1)
则原方方程的基础解系为 X=c1X1+c2X2
注:(-1)表示转置
不知道算对没 你再验算一下


9

xuehaoyuan 幼苗


1 -1 5 -1 化简 :1 0 1.5 1
1 1 -2 3 0 1 -7/2 2
3 -1 8 1
1 3 -9 7
所以 r=2 设 x3 与 x4为自由变量 c1=x3,c2=x4
则:x1=-1.5x3-x4,x2=7/2 x3 -2x4
则:X=c1[-1.5 7/2 1 ...


2

天地自然 幼苗


1 -1 5 -1 化简 :1 0 1.5 1
1 1 -2 3 0 1 -7/2 2
3 -1 8 1
1 3 -9 7
所以 r=2 设 x3 与 x4为自由变量 c1=x3,c2=x4
则:x1=-1.5x3-x4,x2=7/2 x3 -2x4
则:X=c1[-1.5 7/2 1 ...


1