已知x+1/x=3求x²+1/x²解题过程

已知x+1/x=3求x²+1/x²解题过程
江东1 1年前 已收到1个回答 举报

遗忘的家园 幼苗


x + 1/x = 3
两边平方得:
x² + 2 + 1/x² = 9
x² + 1/x² = 7

1年前 追问

8

江东1 举报

2是哪来的, (不还意思,这节我没学,不太懂,能不能清楚些)

举报 遗忘的家园

(a + b)² = a² + 2ab + b² (x + 1/x)² = x² + 2·x·1/x + 1/x² = x² + 2 + 1/x²