a+1的绝对值+(b-2)的2次方=0,求(a+b)的39次方+a的34次方的值

a+1的绝对值+(b-2)的2次方=0,求(a+b)的39次方+a的34次方的值
急i急i急
woshicheche 1年前 已收到4个回答 举报

鞋垫_20 幼苗


a=-1 b=2
(a+b)的39次方+a的34次方 = 1+1 =2

1年前 追问

1

woshicheche 举报

能不能直接告诉我答案啊

举报 鞋垫_20

答案就是2呀,呵呵,这个答案好2啊

寻求归途的迷路人 幼苗


答案是2
∵丨a+1丨+(b-2)²=0,∵丨a+1丨≥0,﹙b-2)²≥0,∴丨a+1丨=0,(b-2)²=0
∴a=-1,b=2。
∴(a+b)的39次方+a的34次方=1+1=2


2

pink四叶草 幼苗


因为一个数的绝对值大于等于0
一个数的平方也大于等于0
所以只有当 a + 1 = 0 且 b - 2 = 0 时等式才成立
所以 a = -1 , b = 2
所以(a + b)的2010次方 + a的2011次方
= (-1 + 2)的2010次方 +(-1)的2011次方
= 1 - 1
= 0


1

人生莫徒 幼苗


a=-1 b=2
原式等于1的39次方-1=0


0