1.下列各题的结果是否正确?指出错误的地方. 1)7x-5x=2x^2 2)-y^2-y^2=0 3)19a^2b-9a

1.下列各题的结果是否正确?指出错误的地方. 1)7x-5x=2x^2 2)-y^2-y^2=0 3)19a^2b-9ab^2=10
1.下列各题的结果是否正确?指出错误的地方.
1)7x-5x=2x^2 2)-y^2-y^2=0 3)19a^2b-9ab^2=10
2.求代数式的值.
1)8p^2-7q+6q-7p^2-7,其中p=3,q=3
2)3分之1m-2分之3n-6分之5n-6分之1m,其中m=6,n=2
雅痞朱 1年前 已收到2个回答 举报

j123123us 幼苗


1、(1) 应该是 2x ;(2) 这两项都是负号,无法抵消,结果应是 -2y^2 .(3) a^2b 与 ab^2 不是同类项,无法合并,结果就是 ab(19a-9b) .
2、(1) 原式=(8-7)p^2+(-7+6)q-7=p^2-q-7=3^2-3-7= -1 ;
(2) 原式=(1/3-1/6)m+(-3/2-5/6)n=1/6*m-7/3*n=1/6*6-7/3*2=1-14/3= -11/3 .


9

cc靓女来 幼苗


1、1)、×应该是=2X 2)、× =-2y² 3)、× =ab(19a-9b)
2、1)、=p²-q-7=9-3-7=-1
2)、=2-3-10/6-1=-11/3


1