一只松鼠采松果晴天采16个雨天采11个一共采195个平均每天13个雨天是几天

tt20088 1年前 已收到1个回答 举报

skysky523 春芽


设雨天是x天,总共采了195/13=15天,晴天是(15-x)天
16*(15-x)+11x=195 240-16x+11x=195 5x=45
x=9天


3