判断对错:把3千克糖平均分给5个人,每人分得的糖是总数的五分之三.

HXDZ1 1年前 已收到1个回答 举报

会飞的大熊猫 幼苗


把3千克糖平均分给5个人,每人分得的糖是总数的五分之三,这非常容易的题呀,每人分得总数的五分之一,而不是五分之三,每人分得的重量才是五分之三千克.
求分率应该是将单位“1”当作总数来平均分成5份:1÷5=1/5;
求重量应该是将总重量作为总数来平均分成5份:3÷5=3/5千克.
这样答应该满意了吧.


5