五六年级收集废纸.平均每人收集1.4千克;六年级43人,共收集86.6千克.

五六年级收集废纸.平均每人收集1.4千克;六年级43人,共收集86.6千克.
平均每人收集废纸多少千克 用方程解
sunnyhelen 1年前 已收到3个回答 举报

gzbj007 花朵


设平均每人收集废纸x千克.
45*1.4+86.6=(45+43)x
149.6=88x
x=1.7
答:平均每人收集废纸1.7千克


1

tick2 幼苗


五年级共收:45*1.4=63
五六年级共收集86.6+63=149.6
平均146.9/(43+45=1.7


1

西風使者 幼苗


X*(45+43)=45*1.4+86.6


0