若x+3=7-y,a、b互为倒数,则1/2(x+y)+5ab的值为【 】

inmall 1年前 已收到5个回答 举报

woyaoBH 幼苗


x+3=7-y
x+y=4
ab=1
1/2(x+y)+5ab=1/2×4+5×1=7


10

花脸狸猫 幼苗


因为x+3=7-y,a、b互为倒数
所以x+y=4
ab=1

1/2(x+y)+5ab
=1/2*4+5*1
=2+5
=7

不懂可追问
满意请采纳
谢谢


2

ftp3737 幼苗


由 x+3=7-y 得 x+y=4
由a,b互为倒数 得 ab=1
于是 1/2(x+y)+5ab=2+5=7


2

xwy849 花朵


∵x+3=7-y
∴x+y=4
∵a、b互为倒数
∴ab=1
∴1/2(x+y)+5ab
=2+5
=7


1

ddzgDyy 幼苗


x+3=7-y,a、b互为倒数,
所以x+y=4 ab=1
则1/2(x+y)+5ab的值为【7 】
肯定对 望采纳


0