质量为m的人站在质量为M的船上,人以速度v水平跳出,若船与水的阻力不计,跳前系统静止,则人做的功为_________,而

质量为m的人站在质量为M的船上,人以速度v水平跳出,若船与水的阻力不计,跳前系统静止,则人做的功为_________,而人对船做的功为________________.
前挺后翘 1年前 已收到2个回答 举报

ldongx 幼苗


m*v-M*V=0
人做功:W=m*v^2/2+M*V^2/2=m*v^2/2+m^2*v^2/2*M
人对船做功:W'=M*V^2/2=m^2*v^2/2*M


1

甜味的冬天 幼苗


0
(mv)^2/(2M)


1