氨气与硝酸反应的化学方程式 亚硫酸根和稀硝酸反应的离子方程式~

zhangaina 1年前 已收到7个回答 举报

俄亥克风精 幼苗


NH3+HNO3=NH4NO3(一般情况)
硝酸是酸,氨气溶于水后生成氨水,是碱性的.酸会和碱反应生成盐.其次是硝酸铵的稳定性.由于硝酸铵分子的原子空间构架中-3价的氮原子和+5价的氮原子距离相对比较远,所以在一般状态下,硝酸铵是稳定的.
当受到外界较大影响导致硝酸铵分子的原子空间构架中-3价的氮原子和+5价的氮原子距离发生变化(距离变近),二者会由于其价态的不同发生较激烈的电子争夺(是+5价的氮原子夺取-3价的氮原子的电子).由于外界的影响不同,硝酸铵分子的原子空间构架中-3价的氮原子和+5价的氮原子距离发生变化的程度也不同,导致产物的多样化.


8

shujianzhen 果实


2NH3+2HNO3=N2+2NO+4H2O


2

s伤心雨 幼苗


NH3+HNO3=NH4NO3


1

love已凋谢 幼苗


制硝酸的反应方程式如下:
4NH3+5O2=4NO+6H2O
2NO+O2=2NO2
3NO2+H2O=2HO3+2NO
经加和成:NH3+2O2=HNO3+H2O
硝酸和氨气1:1发生反应
设用于制硝酸的氨为Xmol
那剩余的氨气为(100/17-X)mol
根据反应效率有100/17-X=0.88X
计算...


1

qjxjqiujuanxiao 幼苗


NH3+HNO3=NH4NO3

3SO32- +2H+ +2NO3-=3SO42-+2NO ↑+H2O


0

3098次 幼苗


6H(+)+2NO3(-)+3SO3(2-)==3SO4(2-)+2NO↑+3H2O


0

janiceleaf 幼苗


很随意啊 NH 3 H =NH4


0