一个包含正负元素的集合P,对其中任意两元素x,y都有x+y属于P.求证:P内元素关于0对称

一个包含正负元素的集合P,对其中任意两元素x,y都有x+y属于P.求证:P内元素关于0对称
Rt
ps:没有说这个是有限集!
一楼回答有问题:x=y=-1时 -2就不属于P...
三楼回答也有问题:不一定只有3个元素啊、
比如,P={x|x同余0 (mod2) }这个显然就可以呀..有无限个元素.......
hnfsd6013 1年前 已收到5个回答 举报

maco1314 花朵


x属于P,x+x=2x属于P.
反复运用得nx属于P(n属于N*)
对于所有负数,都可以写成a*b的形式(a正b负)
且有-a*b=-b*a=|b|*a属于P
(反之亦然)
故正负对称


10

老老松鼠 幼苗


从题目看仔细想想 这个集合只三个元素 其中一个必须是0
所以这个证明题用文字叙述来证明
如果集合中只有两个负数 这两个负数相加不在这个集合中
如果集合中有三个负数,最小的两个相加也必不属于这个集合
所以集合中只能有一个负数
同理这个集合中也只有一个正数
这个集合至少三个元素 现在看最多只能三个元素故第三个元素必须是0 另外两个元素相加等于0...


2

peipei3388 幼苗


集合P其实就实数集R
当X,Y全等于0时,X+Y=0
当X,Y有一个为0时,不妨设X=0,Y取所有实数时,则X+Y就取到了R.
当X,Y属于R时,X+Y也属于R
由于X,Y的任意性,所以集合P取到实数集任意实数。
P是R的话,它就关于0对称。


1

左右一剑 幼苗


设 X=Y+n
当n趋向于无穷小时,X=Y,Pmax=2X,因P内有正有负,故P为全实数集合,故为关于0对称集合
当n趋向于无穷大时,因P内有正有负,故P也属全实数集合
所以P关于0对称
当X=Y=0时,P关于0对称
不知道这样对不对...


0

wanmeizhuyisan 幼苗


我能举出反例
p集合包含元素为{-1,0,1,2,3,……}符合条件但是不符合结论。lz是不是搞错题目了


0