王刚5年前的年龄等于李明8年后的年龄,王刚3年后与李明3年前的年龄和是37岁,李明今年多少岁?

小玫瑰格格 1年前 已收到6个回答 举报

chivu75 幼苗


画个图
(37+8-5)/2+5=25(岁) (王刚)
25-13=12(岁) (李明)
由:王刚5年前的年龄等于李明8年后的年龄,得出:王刚比李明大13岁;由:王刚3年后与李明3年前的年龄和是37岁,得出:李明与王刚的年龄和为37(一个三年前,一个三年后,可以看为:王刚与李明的年龄和是37岁)
加油!有什么不懂的再问,诚答!


9

厉无咎2013 幼苗


设望刚X岁里明Y岁

X+3+Y-3=37
X-5=Y+8
解得X=25Y=12
即网纲25岁,黎民12岁


2

ミ玲ミ 幼苗


37-(5+8)=24
24/2=12
12+13=25
王刚25
李明12


1

faning 幼苗


王刚3年后与李明3年前的年龄和是37岁
王刚今年与李明今年的年龄和是37岁
王刚5年前的年龄等于李明8年后的年龄
王刚今年的年龄=李明今年的年龄+13岁
李明今年12岁


0

被你的选择 幼苗


设王刚今年年龄x,李明今年年龄y
x-5=y+8
(x+3)+(y-3)=37。
解得x=25,y=12。
李明今年7岁。


0

aden123 幼苗


设李明今年x岁, 王刚今年 y 岁,则
y-5=x+8
(y+3)+(x-3)=37
x=12,y=25
李明今年12岁


0