+ 分解因式 (m^2-2m)^2n+2n(m^2-2m)+n

+ 分解因式 (m^2-2m)^2n+2n(m^2-2m)+n
(x+y)^2-2x-2y+1
ccr111com 1年前 已收到2个回答 举报

格格不入的异乡人 幼苗


(m^2-2m)^2n+2n(m^2-2m)+n=n[(m^2-2m)^2+2(m^2-2m)+1]=n[(m^2-2m)+1]^2=n(m^2-2m+1)^2
把(m^2-2m)看成一个整体就很好做了
(x+y)^2-2x-2y+1=(x+y)^2-2(x+y)+1=[(x+y)-1]^2=(x+y-1)^2
把x+y看成一个整体


8

三个待tt 幼苗


(m^2-2m)^2n+2n(m^2-2m)+n =n[(m^2-2m)+1]²=n(m^2-2m+1)²


2