求阴影面积的面积差题目只有这张图,求的是阴影1和阴影2的面积差,亲,请把具体步骤写出,怎么求的各个面积的步骤哦~

hhyyhh 1年前 已收到2个回答 举报

80117 幼苗


S1-S2=S三角形-S半圆
=1/2*6*8-1/2*4²*π
=24-8π
π取3.14的话,S1-S2=24-25.12=-1.12


2

1kathy 幼苗


面积差=半圆面积-直角三角形面积 半圆面积=1/2πr……2=8π 直角三角形面积=1/2*8*6=24 所以面积差为(8π-24) 这是S2-S1的
应该对的吧 望采纳


2