简单高数一题,求个明白为什么原式写成第二张图那样,dy/dx不是f的导数嘛

liuwei1223 1年前 已收到1个回答 举报

newllx 春芽


1年前 追问

9

举报 newllx

题目确定没抄错?从你的答案来看,题目应该是d(f(1/x^2))dx=1/x

liuwei1223 举报

所以不明白了。。

举报 newllx

下面的答案是正确答案吗?

liuwei1223 举报

应该没错

举报 newllx

那么就是题目错了。从你答案第一步来看,是[f(1/x^2)]'=f‘(1/x^2)*(-2/x^3)=1/x,这无法表示成dy/dx,只能表示成d(f(1/x^2))/dx

liuwei1223 举报

恩,我也这么觉得,谢谢