(2/2)度.求电子在磁场中运动的半径和电子的质量?

(2/2)度.求电子在磁场中运动的半径和电子的质量?
马上就交卷了…
我奕沉浮 1年前 已收到2个回答 举报

laild 幼苗


设半径是R
由勾股定理得 d / R=sin60度
所以 R=d / sin60度=2*(根号3)*d / 3
又由洛仑兹力提供向心力,q*V* B=m*V^2 / R
R=mV / (qB)
2*(根号3)*d / 3=mV / (qB)
得质量是 m=2*(根号3)*d *q*B / (3*V )


10

529799409 幼苗


电子质量可以上网查 运动半径要看环境的


0