高一数学必修1函数f(x0)是什么意思?

流泪的观音 1年前 已收到2个回答 举报

梦中惊倩 幼苗


你这样问的很笼统,也很不好回答.
这个f(x)就好比y,比如f(x)=1/x于y=1/x,一个意思.
你说的f(xo)么,只是x换成了xo,就成了f(xo)=1/xo,自变量换了罢了.如果f(xo)=1/xo+1/x,那么这个函数的自变量是xo,而不是x
这样理解就可以了.


10

sorry411 幼苗


f(x)是以x为未知数的函数,同理,f(x0)是以x0为未知数的函数,以后还会出现f(x1)f(x2)或f(y),都是一个意思:表示未知数。希望对楼主有所帮助。


3