小星用燃气灶将质量为2kg,温度为25℃的水加热到100℃,(在线等)

小星用燃气灶将质量为2kg,温度为25℃的水加热到100℃,(在线等)
小星用燃气灶将质量为2kg,温度为25℃的水加热到100℃,则水要吸收多少的热量?该燃起的热效率是25%,完全燃烧燃气的质量为20g,则这种燃气的热值是多大?
蔡儿 1年前 已收到1个回答 举报

贪睡Γê乖乖ル 春芽


水的比热容c为4200 J/(kg x ℃)
Q=mc(t1-t2)=2*4200*(100-25)=610KJ
燃气产生热量Q=610/0.25=2440KJ
燃气热值q=2440/0.02=122000KJ/Kg


10