一辆自行车车轮外直径70厘米,如果平均每分钟车轮转100周,从望直港镇到宝应县城大约需要25分钟.望直港镇到宝应县城大约

一辆自行车车轮外直径70厘米,如果平均每分钟车轮转100周,从望直港镇到宝应县城大约需要25分钟.望直港镇到宝应县城大约多少千米?(得数保留一位小数)
赤足行游 1年前 已收到4个回答 举报

想飞的瞬间 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式,求出自行车转动一周所行驶的路程,再根据平均每分钟车轮转100周,即可求出自行车的速度,最后根据速度,路程,时间的关系即可求出路程.

3.14×70×100×25,
=219.8×100×25,
=21980×25,
=549500(厘米),
549500厘米≈5.5千米;
答:望直港镇到宝应县城大约5.5千米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;简单的行程问题.

考点点评: 此题考查了,圆的周长公式的实际应用,以及速度,路程时间的关系.


10

jy00233547 幼苗


70乘3.14乘25=5495米


2

xyj74 幼苗


70÷100×3.14=2.198米
2.198×100×25=5495米


2

海鲜地儿 幼苗


3300÷(3.14×7×100÷10)
=3300÷219.8
≈15分
答一共需要15分

祝大家开心


1