甲乙两车同时从A、B两站相对开出,在剧距中点7.5千米处相遇.已知乙车速度是甲车速度的四分之三,两站相距

sammi33104 1年前 已收到1个回答 举报

slz1956 幼苗


设甲车速度为x,乙车速度为3/4x
甲乙两车时间相等,设为t
所以(x+3/4x)t=s
xt-3/4xt=2.7.5=15
所以xt=60
所以s=7/4.60=85


5