在一条河里,两船分别从上游A和下游B 相向而行,平时水流速度为每分钟30米,两船在静水中的速度都是【急】

在一条河里,两船分别从上游A和下游B 相向而行,平时水流速度为每分钟30米,两船在静水中的速度都是【急】
在一条河里,两船分别从上游A和下游B 相向而行,平时水流速度为每分钟30米,两船在静水中的速度都是每分钟600米,一天两船分别从A、B两地同时出发,因天气变化水流速度是平时的2倍,两船相遇地点离平时相遇地点600米.求A、B两地的距离.【一元一次方程解!】急!
龙吟星空 1年前 已收到1个回答 举报

wongjay 幼苗


设两船相遇要X分钟
平时水速为30米,顺水速度为600+30=630米,逆水速度为600-30=570米
水速变化后,顺水速度为600+60=660米,逆水速度为600-60=540米
可见两船速度和不受水流速度变化影响
水速变化后相遇地点距离原来600米,所以逆水的船少行600米
570X-540X=600
30X=600
X=20
两地距离为(660+540)×20=24000米
如果直接设两地距离为X米,则570X/1200-540X/1200=600
30X=720000
X=24000


7